17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как собственнику доли в квартире оформить продажу своей доли в ней собственнику другой доли?


Здравствуйте! Мой сын и его друг в 2008 году купили комнату в коммунальной квартире на 2х у каждого своя доля. Теперь они хотят оформить куплю- продажу, т.е один продает другому. Я договор купли-продажи доли в квартире нашла. Теперь ищу правильность его заполнения. C уважением Надежда Вениаминовна

Надежда Вениаминовна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Надежда Вениаминовна.

Поскольку Вы нашли образец договора купли-продажи доли в квартире, из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что у Вас есть сомнения в отношении юридической правильности этого образца.

Проверить обоснованность этих сомнений Вы можете, сопоставив различные образцы такого договора, которые легко можно найти в различных поисковых системах интернета. Желательно только, что такие образцы были размещены не очень давно – законодательство России об оформлении договоров купли-продажи недвижимости за последние годы если и изменилось, то очень незначительно.

Оптимальным вариантом для Вашего сына и его друга было бы обратиться за очной помощью в оформлении названного Вами договора к квалифицированному юристу, однако такая помощь вызовет у них дополнительные денежные расходы.

Они могут также на основании различных образцов самостоятельно составить проект договора купли-продажи доли в квартире и представить такой договор на регистрацию в орган Росреестра (регистрационную палату) по месту нахождения данной квартиры. Названный мною орган до регистрации договора обязан проверить его соответствие требованиям закона. Если договор не будет соответствовать этим требованиям, Вашему сыну и его другу должны будут предложить внести соответствующие изменения и дополнения в текст договора, без которых в регистрации данного договора может быть отказано. При этом процедура регистрации договора может затянуться, но не слишком надолго.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций