0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на алименты в браке? Могу ли я при разводе подать на моральный ущерб?

№90868

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты в браке? Что мне для этого нужно? Могу ли я при разводе подать на моральный ущерб?Муж живет уже 2 мес. с другой женщиной, не помогает вообще.

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если речь идет о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением в порядке ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

Исковое заявление. Его копия в одном экземпляре (для ответчика);

Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию;

Свидетельство и копия о рождении общего ребенка;

Свидетельство и копия о регистрации брака;

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца;

Справка о доходах матери;

Справка о доходах отца;

Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 заверенные копии).

Если речь идет об алиментах на ваше содержание, то в соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

То есть, только в том случае, если вы являетесь нетрудоспособной или осуществляете уход за общим несовершеннолетним ребенком или ребенком-инвалидом - вы вправе требовать алименты на свое содержание.

Компенсацию за причиненный моральный вред вы вправе потребовать, если документально докажете, что имел место факт моральных и физических страданий из-за ухода супруга к другой женщине (справки от лечащего врача о нервном срыве, бессонице и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций