9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда и с какими документами нужно обращаться для лишения должника по алиментам родительских прав?

№90752

подали на алименты, за прошлый ноябрь было 180 тысяч.последнее тего предупреждение было 5 месяцев назад о том, что он должен выплатить долг и текущие платежи, которые не поступают.куда и с какими документами обратиться о лешении должника родительских прав?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, ознакомьтесь с содержанием следующих норм закона:

    Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов…

    Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Существующая в России судебная практика признаёт злостным уклонением от уплаты алиментов в том числе их неуплату в течение четырёх и более месяцев подряд. Исходя из этого, у Вас есть все основания для обращения в суд с иском о лишении отца Вашего ребёнка родительских прав в отношении этого ребёнка. Однако учтите, что суд откажет в удовлетворении этого Вашего заявления, если установит, что неуплата алиментов произошла НЕ ПО ВИНЕ их плательщика.

Исковое заявление о лишении родительских прав Вам нужно подавать в районный (городской) суд по месту проживания ответчика (отца Вашего ребёнка). Образец такого заявления можно найти на информационных стендах судов или в поисковых системах интернета.

Кроме требования о лишении родительских прав, Вы можете указать в этом заявлении ходатайство о возбуждении в отношении ответчика уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса РФ:

    Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

К этому заявлению Вам нужно будет приложить следующие документы: 1) копию свидетельства о рождении Вашего ребёнка, отцом которого является ответчик; 2) копию решения суда о обязании ответчика выплачивать алименты на содержание этого ребёнка; 3) справку судебных приставов, занимающихся взысканием с ответчика алиментов, о периоде просрочки уплаты алиментов; 4) подлинную квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 руб.; 4) три копии данного искового заявления (для ответчика, органа опеки и прокуратуры).

Исковое заявление о лишении родительских прав Вы можете лично передать в канцелярию суда или направить туда заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций