17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли меня выселить из квартиры ввиду того, что я сейчас там не проживаю и не плачу за коммунальные услуги?


Здравствуйте. Я прописана в квартире, но там не проживаю, поскольку не могу жить со своими родителями из-за наших взаимоотношений. Квартира не приватизирована, прописаны в ней трое - я, отец и мать. Мать сейчас ответственный квартиросъемщик. Меня волнует вопрос - может ли она меня выселить из квартиры ввиду того, что я сейчас там не проживаю и не плачу за коммунальные услуги? Она мне постоянно этим угрожает. Я опасаюсь того, что останусь просто на улице. Подскажите, пожалуйста, как мне перестраховаться??? Спасибо

Виктория, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Если вы не проживаете в указанной квартире, вы все равно несете обязанность по оплате коммунальных услуг, так как зарегистрированы в квартире (ст.ст. 69, 153 Жилищного кодекса РФ).

Только в том случае, если вы писали в управляющую компанию заявление о приостановке начисления платежей по оплате коммунальных услуг, ввиду их оплаты по фактическому месту жительства, вы можете рассчитывать на то, что вас не снимут с регистрационного учета (не выпишут) в соответствии с требованиями ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Помимо этого, вас могут снять с регистрационного учета, если судом будет установлено, что вы утратили право пользования жилым помещением, как бывший член семьи. Это возможно установить, если родители предоставят доказательства вашего длительного не проживания в квартире, отсутствие ведения общего хозяйства и т.д.

Следовательно, чтобы исправить ситуацию, как минимум вам нужно решить вопрос с оплатой коммунальных услуг, как максимум - помириться с родителями.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций