17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я как-нибудь повлиять на решение суда о взыскании задолженности по кредиту либо на другую просроченную сумму?


Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста я взял кредит в размере 50 т. р и не смог его выплачивать( обстоятельства) после чего было вынесено судебное решение взыскать с меня сумму в размере 78 т. р. И я ее по тихонькую выплачиваю. Но недавно мне приходит еще одно письмо с этого же банка что я им должен еще 40т.р за просрочен по кредиту. Вопрос: я могу как-нибуть повлиять либо на решение суда, либо на просроченную сумму?

Роман, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Прежде всего, Вам нужно разобраться с банком относительно предъявленной им дополнительной суммы за просрочку по кредиту (40 тыс. руб.). Предъявляя её Вам, банк мог и допустить ошибку. Если же эта сумма предъявлена Вам обоснованно, Вам нужно попытаться со ссылкой на сложившиеся у Вас финансовые сложности убедить банк заключить с Вами соглашение о её реструктуризации (уменьшении размера или продлении срока на её погашение). Если эта попытка окажется неудачной (сейчас в России банки идут на реструктуризацию задолженности своих должников достаточно редко) и Вы не сможете погасить эту новую задолженность, будьте готовы к тому, что банк заявит в суд иск о её взыскании с Вас.

Если сумма задолженности полностью или частично состоит из начисленных Вам банков процентов за неисполнение договорных обязательств, Вы можете попытаться в суде снизить размер этих процентов на основании следующей нормы закона:

    Статья 333 Гражданского кодекса РФ. Уменьшение неустойки

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если же суд удовлетворит исковое заявление банка и у Вас будут отсутствовать основания для его обжалования, после вступления этого решения в силу у Вас останется только одна возможность, которую предоставляет Вам приводимая мною ниже правовая норма:

    Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Указанное в этой норме закона заявление Вы вправе будете делать по обоим решениям суда о взыскании с Вас задолженности по кредитам и должны будете направлять их в суды, вынесшие соответствующие решения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций