25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нарушает ли права своего ребенка мама, которая отказывается обратиться к врачам, чтобы ему оказали мед. помощь?

№89734

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! Я работаю учителем в школе в 1 классе. Вопрос в следующем: Нарушает ли права своего ребенка мама, которая отказывается обратиться к специалистам (врачам), чтобы ему оказали медицинскую помощь? Ребенок психически неустойчив, он кричит, если что-то не нравится, кидает первое, что попадается под руку во всех окружающих, кидается с кулаками и криком на детей, взрослых. Мама отказывается показать ребенка специалистам. Жалуются родители одноклассников, что нарушаются права их детей.

Елена, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В данном случае мама ребенка обязана обратиться к специалистам (психологу, психиатру).

Отказ от прохождения обследования на наличие психических отклонений является нарушением прав ребенка. Если ребенок болен - ему необходима квалифицированная и, что очень важно, своевременная медицинская помощь.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту

    1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

    Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом...

    3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Таким образом вы, как преподаватель, обязаны обратиться в органы опеки и сообщить о происходящем. Органы опеки, в свою очередь, вправе привлечь мать ребенка к ответственности за отказ от обследования ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций