17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не могу добиться выплаты алиментов и задолженности, судебные приставы бездействуют. Как подать иск в суд самостоятельно?


Здравствуйте! Не могу добиться выплаты алиментов и задолженности, судебные приставы бездействуют. Как подать иск в суд самостоятельно? Пакет документов? Один суд уже был, есть решение за 2005 год, ребёнку меняла фамилию, лишила отца родительских прав, была замужем второй раз. Какие из этих документов нужно приложить к исковому заявлению?

Светлана, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Сначала бездействие пристава-исполнителя рекомендуем обжаловать в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве" (Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов). Это досудебный порядок решения вопроса.

Если ситуация не изменится, то в соответствии со ст. 315 Уголовного кодекса РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и/или Главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ (Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих) вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении судебного пристава исполнителя к ответственности за неисполнение решения суда в части взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и образовавшейся задолженности.

Общие требования к оформлению искового заявления и перечню прилагаемых документов закреплены ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если самостоятельно составить иск затруднительно, обратитесь за помощью к юристам вашего города на очную консультацию, предоставив подробную информацию по вопросу и документы, имеющие отношение к делу, для предварительного ознакомления с ними.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций