7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком, если ребенку уже исполнилось 3 года?

№89098

Здравствуйте. Ребенку через неделю 3 года. В садик не попали. Возможно ли взять админ отпуск по уходу за ребенком ещё на какое-то время?

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

С чего вы взяли, что такое понятие как административный отпуск вообще предусмотрено законодательством. То, что вы называете административным отпуском, законом трактуется как отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен до достижения ребенком возраста 3 лет, не более.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком не может быть предоставлен если ребенок достиг возраста 3 лет. Понимаю, что, возможно, кроме вас ухаживать за ребенком некому, но в этом случае вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Однако, в данном случае, работодатель не обязан будет предоставить вам отпуск.

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций