49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право получить компенсацию за отработанный период?

№89078

Здравствуйте.Вышла из декретного отпуска когда ребенку было 1год и 5 месяцев. Ребенок часто болел.Отработала 7 месяцев. Сейчас решила сесть в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Имею ли я право получить компенсацию за отработанный период?

Вера, Чита
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, какие компенсации Вы имеете в виду.

Если Вы говорите, о компенсации за отпуска, то такие компенсации в денежной форме могут представляться только в случаях увольнения работника. Если же он не увольняется, то речь может идти лишь о предоставлении или не предоставлении ему оплачиваемого отпуска «в натуре».

В соответствии с законом очередные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам ежегодно согласно действующим у данного работодателя графикам предоставления отпусков. В ряде случаев работодатель обязан представлять такие отпуска работникам по их желанию в удобное для них время, однако, исходя из содержания Вашего вопроса, в описанной Вами ситуации у работодателя не возникает обязанности по предоставлению Вам оплачиваемого отпуска.

Ознакомьтесь также с содержанием следующей нормы закона:

    Статья 121 Трудового кодекса РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

    время фактической работы;

    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

    время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

    период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Если же я неправильно понял Вас – уточните Ваш вопрос в комментарии к моему ответу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций