7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли оспорить не вступившее в силу решение суда р расторжении брака?

№88794

5 октября был развод в суде, я и мой муж согласились на развод. Судья сказала, что через месяц вступит в силу! Мы с мужем передумали разводится. Возможно ли оспорить приговор судьи пока не вступил в силу приговор..?

ксенич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Сначала поправлю Вас: приговоры выносятся российскими судами только по уголовным делам, по делам же гражданского судопроизводства, к которым относятся, в том числе, дела о расторжении брака, суды выносят решения.

Далее: не вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу может быть обжаловано любой из сторон данного дела в апелляционном порядке (статьи 320-335 Гражданского процессуального кодекса, который несложно найти в интернете).

Обжалование осуществляется не позднее месяца после вынесения судом обжалуемого решения путём подачи апелляционной жалобы в вышестоящий по отношению к вынесшему обжалуемое решение суд. Если это решение принималось мировым судом, апелляционная жалоба адресуется районному (городскому) суду, в зоне действия которого находится вынесший решение мировой судья. Если же решение о расторжении брака было принято районным или городским судом, то обжаловать его нужно в высший суд соответствующего субъекта РФ (например, если названное решение вынес какой-либо из районных судов г. Санкт-Петербурга, то обжаловать его надо в Санкт-Петербургский городской суд, а если решением суда Ленинградской области – в Ленинградский областной суд).

Апелляционная жалоба направляется в суд, который должен её рассматривать, через суд, вынесший обжалуемое решение. Исходить она может от любого из супругов, второй же супруг в отзыве на эту апелляционную жалобу может присоединиться к ней.

Основанием для отмены обжалуемого решения в жалобе можно указать, например, принятие судом недостаточных мер для примирения сторон.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций