17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель требовать у проработавшего у него более 20 лет работника справку об отсутствии судимости?


Здравствуйте. Я работаю библиотекарем в общедоступной муниципальной библиотеке для взрослых. На этой должности работаю более 20 лет - сразу после окончания школы. То есть мой трудовой стаж - непрерывный, я не увольнялась. Не меняла место работы. Мой непосредственный начальник неделю назад затребовал в срочном порядке справку об отсутствии у меня судимости и мотивировал свой запрос тем, что согласно ст. 65 трудового кодекса я обязана ему её представить. А также я должна за свой счет пройти медицинскую комиссию, подтверждающую, что я имею право работать на моей должности, объяснив это тем, что я

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Описанные Вами действия работодателя по истребованию у Вас справки об отсутствии судимости являются неправомерными уже по той причине, что статья 65 ТК РФ предусматривает возможность истребования такой справки при поступлении работника на работу. Следовательно, в отношении Вас названное требование работодателя является неправомерным.

На второй Ваш вопрос ответить сложнее, поскольку он Вами не закончен. Однако, судя по всему, и это требование Вашего работодателя не является законным:

    Статья 213 Трудового кодекса РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

    Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    ..Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций