49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне срочно нужно переехать. Меня заставляют отрабатывать. Законно ли это, я ведь уезжаю насовсем?

№88460

Здравствуйте. Я проработала один месяц в магазине. Теперь мне срочно нужно переехать. Меня заставляют отрабатывать. Законно ли это, я ведь уезжаю насовсем и пол года не отработала?

Олеся, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете уволиться без предварительного уведомления работодателя об увольнении (без отработки) в следующих случаях:

- Переезд на новое место жительства. Указанный факт должен быть подтвержден соответствующим документом, к примеру, паспортом с отметкой о выписке и листком выбытия;

- Перевод супруга на работу в другую местность. Перевод супруга должен быть подтвержден справкой о переводе с места работы;

- Невозможность проживания по месту жительства в связи с экологической ситуацией или климатом по состоянию здоровья. Для подтверждения данного факта необходимо к заявлению приложить медицинское заключение.

Право на увольнение без "отработки" в указанных случаях установлено ст.77 Трудового кодекса РФ. При подаче заявления об увольнении указывается - "прошу уволить по собственному желанию с (дата), в связи с переездом на новое место жительства (или указать иную причину), приложив подтверждающий документ.

Источник: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций