155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нахожусь в декретном отпуске. Получила предложение о устройстве в новую компанию. Как оформить трудовой договор?

№88159

Добрый день! Хотела бы с вами проконсультироваться по вопросу трудоустройства на работу. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года. На официальной работе сказали - "сидите до 3-х лет". Сейчас я получила предложение о устройстве в новую компанию. Но на время испытательного срока не хотелось бы увольняться с прежней работы. Это для подстраховки, вдруг я им не подойду, чтобы не остаться у разбитого корыта. Как и какой мне оформить договор на испытательный срок? Спасибо за внимание. Очень жду вашей помощи.

Наталья, Уфа
Ответ

Добрый день, Наталья.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    ...Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)...

То есть, трудоустроиться в другую компанию на полный рабочий день вы не вправе. Вам придется оформить трудовой договор на неполный рабочий день или неделю, по внешнему совместительству.

Если вас или нового работодателя это не устраивает, то вы вправе выйти на свою основную работу на условиях неполного рабочего времени или работы на дому. При этом вы будете получать заработную плату и пособия. Отказ в данном праве со стороны работодателя является незаконным.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций