17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отца лиши прав за нетрезвое вождение и наложили штраф 30 тыс. рублей. Чем грозит неуплата штрафа?


Здравствуйте. Отца лиши прав за нетрезвое вождение и наложили штраф 30 тыс. рублей. Он работает меньше месяца (скорее всего уволится), т.е у него не было и не будет заработка. Машина старая - штраф не покроет. У них с мамой есть вторая квартира, собственником записана мама. Чем грозит неуплата штрафа?

Нина, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Нина.

Отсутствие дохода или низкий доход у ответчика не является основанием для неуплаты административного штрафа.

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Помимо этого, если должник не оплатит штраф, судебные приставы будут вправе наложить арест на его имущество, с целью реализации последнего для погашения задолженности (штрафа) и дополнительно взыскать исполнительский сбор.

Обращение взыскания на имущество должника регулируется Федеральным законом "Об исполнительном производстве"(Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника; Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина; Глава 15. Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства российской федерации об исполнительном производстве).

Исполнительский сбор - это сумма, которая взыскивается с должника, если в срок, установленный для добровольного исполнения, исполнение не было произведено. Исполнительский Сбор согласно ст. 81 Закона об исполнительном производстве взыскивается в размере 7% от взыскиваемой суммы или имущества должника.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

То есть, если личного имущества вашего отца не хватит для погашения долга (штрафа), исполнительского сбора и т.д., из общего имущества супругов выделят долю вашего отца и наложат на нее арест.

Если указанная квартира была приобретена вашими родителями в браке и отец не подарил свою долю матери, то квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, что она оформлена на мать:

Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций