15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 934
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 593
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сколько времени отец ребёнка должен не выплачивать алименты, чтобы его можно было лишить родительских прав?

№87780

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько времени отец должен не выплачивать алименты, чтобы я могла подать иск на лишение родительских прав?

Анастасия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Ознакомьтесь с содержанием статьи 69 Семейного кодекса РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видите, закон не содержит даже приблизительного ответа на Ваш вопрос, ограничиваясь указанием на то, что лишения родительских прав один из родителей должен ЗЛОСТНО уклоняться от уплаты алиментов.

Злостность предполагает систематичность, многократность случаев полной неуплаты алиментов, а также совершение плательщиком алиментов действий, направленных на уклонение от их уплаты. Решение же о лишении родительских прав суды выносят, как правило, на основании общей оценки действий лица, о лишении которого родительских прав перед судом поставлен вопрос.

В судебной практики судов России лишение родительских прав в связи с уклонением от уплаты алиментов встречается реже других оснований, названных в статье 69 СК РФ и даже при очень длительной просрочке уплаты алиментов суды не всегда лишают родителя его прав в отношении ребёнка. И все же можно сказать, что на практике для того, чтобы быть лишённым родительских прав в связи с неуплатой алиментов, родитель не должен платить их, как минимум полгода подряд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций