25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Подлежат ли разделу между бывшими супругами жилые помещения, приобретенные во время брака в их долевую собственность?

№87597

Есть две квартиры в долевой собственности 1/2 с бывшей женой. Приобретенные в браке. Есть двое наших детей, которые остались с ней. По закону половина собственности принадлежит мне?

Дмитрий, Самара
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Правильно ли я понял Ваш вопрос (смотрите заголовок)? Если нет – поправьте меня в комментарии к моему ответу.

Если да, то разделу между Вами и супругой названные Вами квартиры не подлежат, поскольку согласно статье 38 Семейного кодекса РФ делиться между супругами может лишь имущество, находящееся в их общей совместной (т.е. без выделения долей), но не общей долевой собственности. То обстоятельство, что после развода общие несовершеннолетние дети остались проживать с Вашей бывшей супругой, никак не сказывается на применении этой нормы закона. Интересы детей могут учитываться только при разделе общего совместного имущества их родителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций