71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли несовершеннолетние дети одного из собственников квартиры увеличить его долю в квартире при разделе имущества?

№87555

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли прописанные несовершеннолетние дети одного из собственников квартиры увеличить долю этого собственника в квартире при разделе имущества?

Гузель, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Гузель.

При расторжении брака между супругами может делиться всё имущество, нажитое ими во время брака и относящееся к совместной (обратите внимание на это слово) собственности данных супругов. Из Вашего же вопроса следует, что названная Вами квартира находится не в совместной, а долевой собственности супругов (если я неправильно понял Вас – поправьте меня в комментарии к моему ответу).

При подобных обстоятельствах суд, рассматривая дело о разделе имущества, не вправе будет изменить размер уже установленных долей супругов в названной Вами квартире и вообще не должен будет учитывать её при разделе имущества.

Однако всё остальное совместно нажитое имущество супругов суд будет делить, руководствуясь принципом равенства долей супругов в нём. В некоторых не часто встречающихся случаях суд в интересах несовершеннолетних детей супругов может отступить от принципа паритета их долей:

    Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций