0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я уволиться по уходу за детьми? Мой трудовой стаж будет сохраняться в данном случае?

№87541

Здравствуйте. У меня трое детей,11,5 и вот скоро заканчивается декретный отпуск по уходу до трех лет на третьего ребенка. Выйти на работу нет возможности. Могу ли я уволиться по уходу за детьми? Мой трудовой стаж будет сохраняться в данном случае?

Оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Согласно Трудовому кодексу РФ у Вас есть такое право.

Для его реализации Вам следует подать работодателю заявление об увольнении с формулировкой "увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком (или детьми) до достижения им 14-ти лет, согласно п.3 статьи 77 Трудового кодекса РФ".

Необходимо отметить, что в трудовой книжке должна быть сделана соответствующая запись об увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. То есть, Вам нужно будет проверить трудовую книжку и если указанная запись сделана неверно, потребовать указать точную формулировку увольнения.

После увольнения следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства для оформления пособия, которое будут выплачивать до достижения ребенком соответствующего возраста. Если до окончания этого периода Вы трудоустроитесь, за Вами сохраняется непрерывный трудовой стаж.

При подаче заявления об увольнении в соответствии с п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ днем увольнения будет являться следующий день от даты подачи Вами заявления.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций