9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 928
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 587
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно убедить судью не лишать меня водительского удостоверения за повторный выезд на полосу встречного движения?

№87442

Добрый день. вчера выехала на встречную полосу движения, составили протокол и отправили дело в суд. Ранее у меня был штраф за выезд на встречную в 2014 г. Как можно убедить судью не лишать меня вод удостоверения?

Алла, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Алла.

Ознакомьтесь с выдержками из статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

    …3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Как видите, ответа на Ваш вопрос зависит от того, подпадает ли Ваше нарушение под действие частей 3 или 4 этой статьи КоАП РФ.

Повторное совершение нарушения, названного в части 3 этой статьи закона вообще не может наказываться лишением удостоверения водителя.

Если же в 2014 году Вы привлекались к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП, то сейчас суд может привлечь Вас к ответственности по части 5 статьи 12.15.

Повторным считается совершение административного правонарушения во время, в течение которого совершившее его лицо считается привлекшимся к административной ответственности, т.е. до истечения одного года со дня окончания исполнения первого постановления о привлечении к административной ответственности.

Если Ваши действия будут квалифицированы судом по части 5 статьи 12.15 КоАП, убеждать суд не лишать Вас водительского удостоверения не имеет смысла (если Ваше нарушение не было зафиксировано указанными в этой части статьи средствами фиксации), поскольку в данном случае будет невозможным применение никаких других мер дисциплинарных взысканий, кроме лишения удостоверения водителя на 1 год.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций