5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какую сумму алиментов мне нужно выплачивать на двоих несовершеннолетних детей, если я сейчас не работаю?

№87288

Здравствуйте! Я не работаю в данный момент. Какую сумму алиментов мне нужно выплачивать на двоих несовершеннолетних детей? Они проживают в МО

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Ваш вопрос звучит достаточно странно, поскольку, если есть решение суда о взыскании с Вас алиментов на содержание названных Вами детей, Вы должны уплачивать алименты в размере, установленном данным судебным решением. При отсутствии же судебного решения размер этих «алиментов» может определяться письменным соглашением родителей.

Если же мать Ваших детей не обращалась к Вам с предложением о выплате Вами средств на содержание детей, Вы можете вообще не выплачивать «алименты», хотя впоследствии это может быть чревато для Вас негативными последствиями вплоть до лишения Вас родительских прав в отношении названных Вами детей.

С учётом изложенного, а также того, что в настоящее время Вы не работаете и, следовательно, у Вас отсутствуют «официальные» доходы, можно рекомендовать Вам производить выплату «алиментов» в размере, который позволяет Ваше материальное положение. При этом, если Вы будете выплачивать матери Ваших детей алименты наличными деньгами, рекомендуем всякий раз отбирать у неё расписку, в которой она подтверждала бы получение от Вас данной денежной суммы именно на содержание двоих Ваших общих детей (желательно в расписке указать их имена). Если же Вы собираетесь перечислять алименты в безналичном порядке на банковский счёт матери Ваших детей, в платёжных документах (которые Вам, разумеется, нужно будет сохранять) Вы в назначении платежа должны указывать «на содержание … (имена и фамилии детей)».

При определении размера «алиментов» Вы можете руководствоваться содержанием статьи 83 Семейного кодекса РФ:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сложность при этом будет состоять в том, что размер взыскиваемых судом в соответствии с процитированной статьёй СК РФ алиментов, хотя и привязывается к величине прожиточного минимума, действующем в субъекте РФ, в котором проживают дети плательщика алиментов, но может составлять как полный размер прожиточного минимума, так и долю от него, размер которой определяется судом в зависимости от различных обстоятельств.

Для сведения сообщаем, что в настоящее время прожиточный минимум в Московской области на одного ребёнка составляет 10848 рублей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций