111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если оба родители не работают, можно их лишить родительских прав?

№87115

Здравствуйте. Если оба родители не работают, можно их лишить родительских прав? В этом случае я буду что-нибудь (деньги) получать от государства? Мне уже есть 18 лет.

Гульнара, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Гульнара.

В данном случае лишить родительских прав нельзя. Вы совершеннолетняя трудоспособная девушка и родители уже не являются вашими законными представителями. То есть ни они, ни тем более государство, уже не обязаны вас содержать. Вы можете найти работу или подработку в свободное от учебы время и оплачивать свои нужды самостоятельно.

К тому-же факт того, что родители не работают, не является основанием для лишения их родительских прав.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Алименты на содержание детей взыскиваются и в том случае, если родители не имеют дохода (ст.ст.83, 113 Семейного кодекса РФ). Но, алименты выплачиваются только до исполнения ребенку 18-ти лет (ст.120 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций