0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере должен платить проживающий в Челябинской области не работающий отец алименты на содержание ребёнка?

№87029

Здравствуйте.Пожалуйста помогите понять. В браке не состою. Есть установление отцовства. Отец не работает, платит алименты не через суд., добровольно. Размер алиментов меня не устраивает. Подскажите пожалуйста какую сумму должен платить отец в Челябинской области. Один ребенок

Елена, Челябинск
Ответ

    Здравствуйте, Елена.

    По общему правилу семейного законодательства России судебным решением на содержание одного несовершеннолетнего ребёнка алименты взыскиваются в размере ¼ доходов плательщика алиментов (его отца или матери, от которых этот ребёнок проживает отдельно). При наличии у плательщика алиментов других детей, на содержание которых он выплачивает алименты, этот размер снижается соответственно до 1/6 доходов на каждого ребёнка (при выплате алиментов на содержание двоих детей), а если выплата алиментов производится на троих и более детей, общий размер взыскиваемых алиментов не может превышать половины доходов их плательщика.

    Однако в некоторых случаях суд может определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме:

      Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

      1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

      2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

      3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Если у отца Вашего ребёнка отсутствует постоянный заработок, Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания с него алиментов именно в твёрдой денежной сумме.

    Размер таких алиментов исчисляется в долях от величины прожиточного минимума, действующего в субъекте РФ по месту постоянного проживания ребёнка, на которого взыскиваются алименты. При этом суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела может установить такой размер либо соответствующим величине прожиточного минимума, либо в долях от него. В исковом заявлении о взыскании алиментов рекомендуется просить суд взыскать алименты в полном размере прожиточного минимума, который в настоящее время в Челябинской области составляет для детей 10001 руб.

    Всего доброго.

    Юрий Васильевич

    Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

    Комментариев по этому вопросу пока что нет
    Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
    Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
    У Вас похожий вопрос?

    Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
    Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

    Задайте вопрос юристу,
    получите квалифицированный ответ
    и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
    +7( )
    например (495) 6895658
    В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций