12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли зарегистрироваться в качестве безработного мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком?

№87008

Добрый день! каков порядок регистрации в качестве безработного в Екатеринбурге? может ли зарегистрироваться в качестве безработного мать,находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.ребенку 1,5года.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, в России действует общий порядок регистрации в качестве безработных и субъекты РФ, включая Свердловскую область, не вправе вносить в этот порядок какие-либо корректировки.

Во-вторых, по общей норме нашего законодательства безработными в России могут быть признаны трудоспособные граждане в возрасте от 16 лет до назначения им пенсии по старости, не имеющие работы и соответственно заработка.

Если в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, то продолжаете состоять в штате своей организации, вследствие чего не можете быть признаны не имеющей работы, и получать пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет.

Если же после достижения ребёнком возраста 1,5 лет Вам, без увольнения, в соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ был представлен отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, Вы также не можете считаться не имеющей работы и получаете, хоть и крайне незначительные, компенсационные выплаты.

С учётом изложенного по российскому законодательству Вы не можете быть признаны безработной.

Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций