1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право муж претендовать на квартиру, где прописан мой ребенок?

№86923

Здравствуйте! Проживаю вместе с мужем в квартире его родителей (муж там прописан). У нас есть трехлетняя дочь. Дочь прописана со мной в другой квартире (квартира муниципальная и не приватизированная). Собираемся разводиться. Если ребенок остается жить с отцом при разводе по решению суда, имеет ли право муж претендовать на квартиру, где прописан мой ребенок? И второй вопрос: Ребенок остается со мной прописан, не смотря на определение проживания с отцом, или нужно к нему будет прописать? Благодарю за безвозмездную юридическую консультацию!

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ваш супруг ни при каких обстоятельствах не может претендовать на квартиру, в которой зарегистрированы вы с ребенком, так как данная квартира является собственностью муниципалитета и разделу не подлежит.

Если решением суда место жительства ребенка будет определено с отцом, то ребенка зарегистрируют в квартире по месту жительства отца в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ.

Источник: Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций