4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я право выйти на работу раньше срока?

№86739

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я выйти на работу раньше этого срока? Вместо меня взяли девушку, она беременна. Меня из за нее не берут пока на работу, тянут время... Имею ли я право выйти раньше срока? И (или) когда ребенку будет 1,5-то, не могут ли они тянуть время? Какие мои права?

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    ...Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)...

То есть, вы имеете право выйти на работу в любое время до окончания отпуска по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день или неделю, или на дому.

То, что на ваше место принят другой работник, не является основанием для отказа вам в выходе на работу. В случае отказа работодателя вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру по месту юридического адреса предприятия, из которого ушли в отпуск по БиР и по уходу за ребенком.

Источник: Трудовой кодекс РФ (Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций