0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лишить отца родительских прав, если он не принимает участие в воспитании ребенка?

№86697

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав на основании того, что он регулярно психологически измывается над матерью ребенка, а также не принимает участие в воспитании ребенка на протяжении 3 месяцев или же приходит выпивший и когда ребенок уже спит? Родители отца ребенка также не участвуют в жизни ребенка уже 2 месяца. Также отец ребенка каждые выходные употребляет алкоголь.

Елена, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Скажем сразу, что по указанным вами основанием суд вряд ли примет решение о лишении отца ребенка родительских прав. Во-первых, 3 месяца - это малый срок, во-вторых, то, что родители отца ребенка не участвуют в жизни последнего - к делу не относится, в-третьих - если супруг вас не устраивает, вы можете расторгнуть брак.

Если поведение и образ жизни отца ребенка не сказывается на психическом и физическом здоровье ребенка, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Если же имеются соответствующие основания по ст.69 СК РФ, вы должны будете предоставить документальные доказательства (показания свидетелей, справки о вызовах сотрудников полиции и т.д.).

Требования к оформлению искового заявления и перечню прилагаемых документов приведены в ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Порядок подачи искового заявления указан в ст.ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций