17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если салон красоты не возвращает мне деньги, уплаченные за не оказанные им услуги?


Добрый день.попала на аферистов в салоне красоты.подписала договор.обратилась в роспотребнадзор...выяснилосьчто лицензии на медицинскую деятельность у них нет...мне пришло несколько писем и роспотребнадзора....мол подавать в суд....но ходить по судам особо жлания нет и хотелось решить это мирно.в итоге после получения письма из роспотребнадзора послднего...Я пошла на следующей неделе к товарищам этим.писала заявление на имя директора.ждала 10 дней...потом снова писала...договор они мне расторгли....но сказали подождать месяц мол еще проценты же...прошло уже больше месяца...месяц и неделя....звонила им...они мол вы стоите в очереди на выплату...как средства появятся...тогда....зачем меня надо было заставлять ждать...с 15 мая прошло уже сколько.неделю назад договорились в устной форме.что выплатят то что я в банк погасила..я им чеки предоставила.обещали на этой неделе выплатить...а теперь все новая песня...очередь откуда то взялась у них Здравствуйте...Я им сказала что на суд подам и обращусь в газету.выставлю в интернет что нет лицензии у них...на них ничего не действует

Анна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Вам надо было сразу последовать рекомендации Роспотребнадзора и обратиться в суд с исковым заявлением к салону красоты о возврате уплаченной за не оказанные им услуги денежной суммы. Такой иск Вы можете предъявить в течение трёх лет с момента оплаты Вам денежной суммы, но лучше не затягивать эту процедуру.

Ваши отношения с салоном красоты подпадают под действие закона "О защите прав потребителей", нормы которого в большей мере позволяют защитить Ваши права, чем общие нормы гражданского законодательства. Так, требование о возврате уплаченной Вам денежной суммы Вы можете в исковом заявлении дополнить требованием об уплате процентов за каждый день установленного данным законом для удовлетворения Вашей претензии 10-дневного срока (3% уплаченной суммы за каждый день просрочки). В отличие от общего правила о территориальной подсудности гражданско-правовых споров, свой иск Вы можете предъявить в суд не только по месту нахождения ответчика, но и по месту Вашего жительства. При обращении с данным иском Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Кроме того, Вы можете в том же исковом заявлении дополнительно предъявить ответчику требование о компенсации Вам морального вреда, причинённого неправомерными действиями данного ответчика.

Помощь в составлении искового заявления Вам может оказать тот же орган Роспотребнадзора, который может также поддержать Ваши требования при рассмотрении судом Вашего искового заявления.

Что касается размещения Вами в печатных СМИ и интернете информации об отсутствии у салона красоты лицензии на медицинскую деятельность, такое размещение рекомендуем производить лишь в случае, если Вы абсолютно убеждены в отсутствии названной лицензии – в противном случае салон красоты может обратиться в суд с заявлением о привлечении Вас к гражданско-правовой ответственности за клевету.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций