17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Проверкой качества установлено, что товар в рабочем состоянии. Деньги не вернут. Что посоветуете делать?


Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу возврата газонокосилки: 1. купил косилку в магазине (220 вольт); 2. в течении 14 дней заметил, что она работает не правильно. Глохнет и так далее; 3. привез в магазин с требованием обменять на другую или вернуть деньги. При мне работник магазина проверил ее и сказал, что она работает не правильно. Так как она глохла; 4. магазин взял косилку под расписку и сказали, что отправят ее на проверку; 5. сегодня проверка магазина установила, что косилка в рабочем состоянии, деньги они не вернут и я могу ее забрать. Что посоветуете делать?

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете обратиться в независимое экспертное бюро в вашем городе для проведения независимой экспертизы качества товара. Данная проверка является платной.

Если независимой экспертизой будет установлено, что товар действительно является неисправным (ненадлежащего качества), вы можете подать в магазин повторную письменную претензию о расторжении договора купли-продажи товара и возврате денежных средств, а также выплаты стоимости проведенной вами экспертизы, приложив копию документа с результатами независимой экспертизы (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

В случае, если магазин опять откажет в удовлетворении ваших требований (срок рассмотрения претензии 10 дней), вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском и потребовать дополнительно компенсацию за причиненный моральный вред (ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Источник: Закон РФ "О защите прав потребителей" (Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций