17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как уберечь ребенка от выплаты алиментов в старости биологическому отцу?


Добрый день! Интересует такой вопрос: Как уберечь ребенка от выплаты алиментов в старости биологическому отцу? В разводе 5 год, на алименты не подавала. Не помогает, не общаются. У него семья и трое детей.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Семейному кодексу РФ дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Однако, в ряде случаев возможно оспорить данное право на получение алиментов от совершеннолетних трудоспособных детей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ]

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если отец вашего ребенка обратится в суд с иском о взыскании алиментов на его содержание, вашему ребенку необходимо будет доказать, что отец не помогал материально, не участвовал в его воспитании, не интересовался им и т.п., то есть не исполнял родительские обязанности.

К примеру, данные обстоятельства могут подтвердить свидетели (соседи, родные, медицинские и педагогические работники, у которых наблюдался и обучался ваш ребенок и т.д.), переписка с отцом ребенка, где вы просите о помощи и пр.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций