17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Семья бывшего мужа мне не отдают сына и он не выходит со мной на контакт. Что мне делать?


Здравствуйте. Бывший муж долгое время не платил алименты, так как нигде не работал и пил. В 2014 году у меня повторный брак, появился второй ребенок, сейчас ему год и два мес. Старшему - 12лет. Каждое лето ребенок проводит каникулы в деревне у моих родителей. Родители бывшего мужа проживают там же. Сторона бывшего мужа настраивает ребенка против меня, мотивируя его тем, что там другая семья, другой ребенок, тебе не будет внимания, ты будешь им мешать... Неоднократно были обращения ко мне по поводу того, чтобы я отдала им ребенка, так как у меня образовалась другая семья. Ребенок стал проявлять ко мне агрессию, говорит - "зачем я вам, там мне позволяют все, что я захочу"... Сторона бывшего мужа встала в оборону, ребенка мне не отдают и сын не выходит со мной на контакт. Что мне делать?

Елена Анатольевна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Елена Анатольевна.

У родителей ребенка равные права на его воспитание, общение с ним и т.д.

Для начала рекомендуем обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания или нахождения ребенка. Специалисты опеки проведут проверку и побеседуют с вашим сыном. Так они установят позицию вашего ребенка по отношению к вам.

Если будет установлено, что семья отца ребенка не нарушает прав последнего и он готов жить постоянно с отцом, вам придется решать вопрос в судебном порядке, путем подачи иска об определении места жительства ребенка.

В ходе судебного разбирательства будет решаться данный вопрос, с учетом мнения ребенка, согласно требованиям Семейного кодекса РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту

    1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

    Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

    Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

    2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

    При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

    3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

    Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В том случае, если решение ребенка о проживании с отцом противоречит его интересам (нормальному воспитанию, развитию, здоровью), суд может принять решение об определении места жительства ребенка с вами.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена Анатольевна (Пользователь)
01.09.2015 13:53

хорошо если суд удовлетворит желание ребенка жить с отцом , бывший муж может подать на алименты на меня, если он сам не платил алименты

Ольга Евгеньевна (Юрист)
01.09.2015 19:30

Может, так как обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях (ст.80 Семейного кодекса РФ). То, что у отца ребенка есть задолженность по алиментам - не является основанием для невыплаты вами алиментов на содержание ребенка в настоящее время и в будущем. Если имеется исполнительный лист в РОСП, требуйте от пристава исполнить решение суда, в том числе и выплаты образовавшейся задолженности. Либо можете заключить нотариальное соглашение о том, что вы заберете исполнительный лист из РОСП и не будете требовать выплаты образовавшейся задолженности, а отец ребенка откажется от алиментов (глава 16 Семейного кодекса РФ).

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций