17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли при досрочном прекращении пользования жилым помещением вернуть часть уплаченной за него денежной суммы?


Добрый день. Я сняла комнату на 2 месяца. Расписка в передачи денег нотариально не заверена. Теперь меня просят освободить комнату, но под разными предлогами отказываются вернуть оставшиюся сумму. Что можно предпринять в данной ситуации здравствуйте

Оксана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

В описанном Вами случае между Вами и собственником комнаты должен был быть заключён письменный договор найма жилого помещения, который может регулировать подобные ситуации.

Могу предположить, что в данном случае такой письменный договор не был заключён Вами. Если это так, то срок пользования комнатой (2 месяца) мог быть согласован между Вами и собственником либо в тексте названной Вами расписки, либо в устной форме.

Если срок пользования комнатой указан в расписке или другом документе, подписанном собственником комнаты, Вы вообще можете не выселяться из комнаты до окончания этого срока. Если Вы всё же будете освобождать комнату, то при несогласии собственника вернуть Вам соответствующую часть уплаченной Вами за весть срок пользования комнатой денежной суммы, Вы можете получить эту сумму с собственника комнаты только в судебном порядке.

Если же срок пользования комнатой не указан ни в расписке, ни в другом документе, то получить данную сумму Вы сможете, лишь доказав суду на основе свидетельских показаний, что уплатили её именно за два месяца и прекращение пользования жилым помещением произведено Вами по требованию его собственника.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций