152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли работодатель дать письменный ответ на мой запрос о наличии в организации комиссии по трудовым спорам?

№86233

Обязан ли работодатель дать письменный ответ на мой запрос о наличии в организации комиссии по трудовым спорам и в какой срок должен быть дан ответ? Что предпринять, если работодатель не ответит.

Ольга Ивановна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ольга Ивановна.

Регулирующая права и обязанности работодателя статья 22 Трудового кодекса РФ закрепляет лишь обязанность работодателя знакомить работников с принятыми работодателем нормативными актами, непосредственно связанными с осуществлением данными работниками трудовых функций. Поскольку наличие в организации (у индивидуального предпринимателя) комиссии по трудовым спорам (КТС) непосредственно не связано с такими функциями, работодатель вправе, но не обязан представлять работникам названную Вами информацию.

Вместе с тем нужно отметить следующее:

1) КТС не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ органом для рассмотрения трудовых споров. Даже при их наличии в организации при возникновении такого спора заинтересованная сторона может миновать КТС, обратившись непосредственно в суд. Кроме того, в организации может вовсе не существовать этого органа.

2) В соответствии со статьёй 384 Трудового кодекса РФ КТС создаётся решением работодателя и представительного органа работников (чаще всего – профсоюзной организации) на паритетных началах, при которых она состоит из равного количества представителей обеих названных мной сторон. В этом случае информацию о наличии (отсутствии) в данной организации КТС работник может получить в профсоюзном комитете своей организации. Положение о КТС часто включается в коллективный договор организации, с которым работодатель должен знакомить каждого работника при поступлении на работу и который должен быть доступен каждому работнику этой организации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций