111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли коллекторы требовать от меня оплаты долга по кредиту?

№86199

Добрый день! Подскажите, пожалуйста права ли я? Дело в том, что мой муж брал кредит и до конца его не выплатил. Муж умер. А коллекторы требуют у меня денег. В права наследования я не вступала, из общего нажитого имущества ничего нет. Могут ли они требовать с меня выплату долга?

Елена, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы правы! Коллекторы не могут требовать оплаты кредитной задолженности от вас, так как в права наследования вы не вступили и нет совместно нажитого имущества.

В данном случае действия коллекторов попадают под ст.163 Уголовного кодекса РФ "Вымогательство".

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций