12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я военнослужащий по контракту. На службу не хожу уже 2 месяца. Что мне грозит?

№85671

Здравствуйте. Проконсультироваться можно? Я военнослужащий по контракту. До конца контракта осталось 6 мес., служить не хочу, на службу не хожу уже 2 мес. Что мне грозит???

Егор, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Егор.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

    1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

    наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

    2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

    наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

    3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

    наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

    Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, если отсутствуют уважительные причины неявки на службу, вам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций