17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После реанимационных мероприятий произошла потеря памяти. Имеет ли место быть врачебная ошибка?


Здравствуйте! Дееспособный мужчина попал в больницу в травматологию на обычную плановую операцию. Ввели лидокоин и произошла остановка сердца, после чего его искусственно ввели в кому и после того, как он пришел в сознание, произошла потеря памяти. Теперь человек не может ни работать, ни быть самостоятельным. Подскажите, пожалуйста, имеет ли место быть врачебная ошибка и дальнейшее судебное разбирательство? Спасибо

Катерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Катерина.

После остановки сердца и проведения реанимационных действий из числа выживших только 10% возвращаются к нормальной жизни. Обусловлено это выраженными неврологическими нарушениями, появляющимися у больных в период прекращения кровообращения.

Сердечно-лёгочная реанимация обеспечивает временное поддержание коронарного и мозгового кровообращения на определённом уровне. К сожалению, существующие методы реанимирования пациента далеки от достижения этой цели.

Без изучения документов о течении заболевания пациента, зафиксированного в мед карте, условий проведенной операции и т.д., ответить на вопрос о правомерности действий медиков (в том числе, о необходимости введения пациента в кому) - невозможно.

Вам следует обратиться с заявлением о необходимости проведения проверки по указанному факту к глав врачу мед учреждения, где была проведена операция. Копию заявления нужно направить в страховую мед компанию, выдавшую полис мед страхования пациенту, и в прокуратуру.

Требования к порядку и форме подачи заявлений граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В ходе проверки будет создана специальная комиссия, которая изучив все документы и факты, примет решение о наличии или отсутствии врачебной ошибки, халатности и т.п.

Если последние имели место, сотрудники прокуратуры займутся решением вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении медиков, проводивших операцию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций