17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель предложил мне или уволиться по собственному желанию, или работать на меньшей зарплате?


добрый день, я вышла сегодня первый день после отпуска на работу, мое место занято и мне сказали: или увольняешься по собственному желанию или работаешь на зарплате 16 т.р. я одинокая мама 2-х детей 12 лет /двойняшки/- остаться на работе с такой з/пл "смерти подобно", уволиться без отработки я так понимаю нельзя, другого места работы у меня так сразу нет - что делать. зашла в орган опеки и попечительства - там на меня просто наорали: "мы-то тут при чем?!" идите в бюро по трудоустройству. моя трудовая у работодателя - куда я пойду!! заявление без отработки он порвал.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Действия Вашего работодателя являются не законными, однако Вы напрасно обратились с жалобой на него в орган опеки и попечительства: решение таких вопросов находится за пределами компетенции органов опеки.

В сложившейся ситуации рекомендуем Вам ни писать заявление об увольнении по собственному желанию, ни соглашаться на переход на работу с меньшей зарплатой. Чтобы у работодателя не было оснований для увольнения Вас за прогулы, Вам нужно каждый рабочий день вовремя появляться на своём обычном рабочем месте и соблюдать установленный для него режим рабочего времени.

Естественно, работодатель будет всячески выживать Вас с работы. Если он, несмотря на Ваш отказ, уволит Вас по каким-либо основаниям или без Вашего согласия снизит Вам размер оплаты труда, Вы сможете обратиться с жалобами на эти действия работодателя в органы прокуратуры, государственной инспекции труда или в суд (последнее будет самым надёжным).

Если работодатель не будет допускать Вас на Ваше рабочее место – передайте ему под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении письмо с требованием не препятствовать осуществлению Вами Ваших трудовых обязанностей и обращайтесь с жалобой на эти действия в органы прокуратуры.

Очень важно: постарайтесь фиксировать все свои разговоры с представителями администрации на средства аудиозаписи – это может очень пригодиться Вам при отстаивании своих интересов в правоохранительных органах.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций