3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должны делиться деньги при продаже полученного по наследству в долевую собственность жилого дома?

№85108

Здравствуйте,могу ли я узнать.Мы с папой вступили в наследство,моя доля 3/4,у папы 1/4,как будут делиться деньги при продаже дома.

Наталья, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Надеюсь, вы с отцом не только получили свидетельства о праве на наследство с указанием в них в том числе права Вашей собственностью на указанные Вами доли в стоимости названного Вами жилого дома, но и свидетельства органов Росреестра («регистрационных палат») о праве собственности каждого из вас на долю в этом доме? Без получения обоих этих свидетельств продать данный дом вы не сможете.

Далее. Согласно закону распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех её собственников. Из этого правила вытекает, в том числе, то, что при заключении договора купли-продажи названного Вами дома Вы оба с отцом должны быть указаны в качестве продавцов этого дома и подписать данный договор как его продавцы (хотя каждый из вас может с соблюдением установленного статьёй 250 ГК РВ преимущественного права покупки самостоятельно продать свою долю в праве собственности на дом; однако доли, как правило, продаются по более низким ценам (в их совокупности), чем находящееся в долевой собственности имущество в целом.

При этом продавцы могут в договоре купли-продаже по своему соглашению установить, какую часть общей продажной стоимости дома его покупатель должен оплатить каждому из них. Однако обычно названной части устанавливаются в размере доли каждого продавца в праве собственности на продаваемое имущество.

И последнее: не забудьте, что, поскольку жилые дома относятся к недвижимому имуществу, договоры их купли-продажи подлежат обязательной государственной регистрации органами Росреестра.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций