3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должна произвести расчет бухгалтерия, если написано заявление на отпуск с последующим увольнением?

№85043

День добрый! Как должна произвести расчет бухгалтерия, если написано заявление на отпуск с последующим увольнением? Допустим 16 августа последний день отпуска. Нужно ли отрабатывать 14 дней?

Владислав, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении...

    ...В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет...

То есть, если вы подали заявление на отпуск с последующим увольнением не позднее 2-х недель до указанной даты увольнения, то уволить вас должны в последний день отпуска, который будет считаться последним рабочим днем.

В этом случае "отрабатывать не придется".

Если же с момента подачи заявления и до даты фактического окончания отпуска срок составляет менее 2-х недель - придется оставшиеся дни "отработать".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций