116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Было совершено ДТП не по моей вине, я ехал со скоростью 80 км/ч. разрешено 60, не сделают ли обоюдную вину ?

№84903

Было совершено дтп по вине виновника,на равнозначном перекрестке,он не убедился в безопасности пересечения и я влетел ему в бок,в машине виновника дтп пострадали люди,2 человека,с перелом таза или бедра не помню и двух ребер,я ехал по городу 80 кмч..знаков с ограничением скорости нет,следовательно на этом участке разрешена езда 60 и допустимо превышение на 20 км..следовательно вопрос..кого сделают виновником дтп? И прав ли я на счет скоростного режима? потому как мне сказали,что гаишники могут сделать обоюдку

Филипп, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте Филипп.

Судя из описанной вами ситуации, второй водитель нарушил пункт 13.11 Правил дорожного движения, который предписывает, что при совершении манёвра, а равно и при пересечении перекрестка равнозначных дорог водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему справа. Если это так, то скорость, с которой вы ехали не важна, даже если бы вы ехали со значительным превышением скорости, поскольку между вашей скоростью и произошедшим дорожно-транспортным происшествием нет причинно-следственной связи. А дорожно-транспортное происшествие произошло из-за, нарушения вторым водителем Правил дорожного движения, за что он будет привлечен к административной ответственности по статье 12.13 Кодекса об административных правонарушениях, соответственно обоюдной вины в вашем дорожно-транспортном происшествии не будет.

И для справки, в законе нет допустимого превышения скорости на 20 километров в час, просто законом предусмотрена административная ответственность за превышение свыше 20 километров в час. А значит, в случае если произойдет дорожно-транспортное происшествие в связи с превышением скоростного режима даже на 10 километров в час, то инспекторы государственной инспекции безопасности дорожного движения, могут признать вас виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, если усмотрят причинно-следственную связь между превышением скорости и дорожно-транспортным происшествием, хотя административный штраф на вас наложен не будет.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций