119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мать бывшего мужа присылала по 1000 рублей ежемесячно. Могут ли эти чеки списать какую-то часть долга по алиментам?

№84818

Здравствуйте. Бывший муж не платит ребенку 4 года алименты, но ежемесячно по 1000 рублей присылала его мать по почте. В приставах не имеют данных о переводах, но долг по за должности идет. Могут ли эти чеки списать какую-то часть долга по алиментам?

Марина, Орел
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Решение вашего вопроса зависит от нюансов ситуации.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

    Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Таким образом, если бывший супруг не имеет возможности выплачивать алименты и данный факт подтвержден документально, перечисленные денежные средства от его матери могут быть признаны алиментами, а соответственно, часть задолженности будет списана.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций