17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли что-то сделать, если ИП, у которого я работала, выплачивал мне зарплату в меньшем размере, чем обещал?


доброго времени суток. проработала у ИП с 11.05.2015 по 3.06.2015 на словах обещал з/п от 15000руб.за время работы отдавал по частям зарплату и в итоге отдал 4500руб. на мои вопросы об оформлении официально как и обещал говорил что завтра, завтра. в итоге я никак не оформлена(ни договор, ни трудовая). сейчас он мне говорит, что может отдать максимум 5000руб. что делать в такой ситуации?имеет ли смысл мне идти в инспекцию по труду и прокуратуру?

Юлия, Брянск
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, Вы попали в сложную, хотя и достаточно распространённую ситуацию. Сложность её для Вас заключается в том, что соглашение о размере Вашей зарплаты не было оформлено в виде письменного документа, в связи с чем в случае передачи дела в суд Вам трудно будет доказать размер задолженности работодателя по выплате Вам заработной платы.

Обращаться по этому поводу в органы государственной инспекции труда или прокуратуры в данном случае не имеет смысла, поскольку указанные органы не могут разрешать споры о размерах зарплаты.

В сложившейся ситуации Вы могли бы, опираясь на статью 133 Трудового кодекса РФ, требовать от работодателя выплаты Вам зарплаты в размере, не меньшем действующего в России минимального размера оплаты труда (в настоящее время МРОТ составляет 5965 руб.), однако из Вашего вопроса следует, что Вы получили у данного работодателя (с учётом фактически проработанного у него времени) зарплату в размере, не меньшем, чем МРОТ.

Однако из Вашего вопроса следует, что Ваш работодатель так и не заключил с Вами письменный трудовой договор, хотя согласно закону он должен был сделать это не позднее трёх дней после начала Вашей работы у него.

Это позволяет Вам пригрозить Вашему бывшему работодателю тем, что в случае, если он не произведёт Вам доплату до обещанного им размера зарплаты, Вы обратитесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру с заявлением о привлечении его к ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций