0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследники пропустили срок вступления в наследство на 2 года, но проживают в наследуемом доме. Как оформить наследство ?

№84753

Умерла 2 лет назад, оставив завещание на дом на 3-х своих детей ,но в наследство до настоящего времени они не вступили. Сейчас "опомнились" и хотят вступить. Могут ли они это сделать? Дом это родительский они там родились, выросли и после смерти бабушки проживают. Свидетели что это их родительский дом и что они там родились и проживают есть.

Зоя, Липецк
Ответ

Здравствуйте Зоя.

В вашем случае, наследники не смогут вступить в наследство в общем порядке, однако, есть два пути получения наследства от покойной бабушки:

1. Восстановление пропущенного срока вступления в наследство, что предусмотрено частью первой статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае наследникам в судебном порядке придется доказать тот факт, что они не знали и не могли знать о смерти бабушки.

2. Если наследники проживают в доме, который они должны получить по наследству, то они должны на основании части второй стать 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратиться в суд с заявлением о признании факта, фактического принятия наследства, в этом случае наследникам придется доказать тот факт, что после смерти бабушки, они проживали в наследуемом доме, и несли бремя его содержания (производили ремонт, оплачивали налоги и коммунальные услуги). В доказательство данного факта можно привести чеки на оплату расходов по содержанию дома и свидетельские показания, которые подтвердят факт проживания наследников в наследуемом доме после смерти бабушки.

Второй вариант для вас более предпочтительный.

После получения решения суда о признании факта, фактического принятия наследства, наследникам будет необходимо только зарегистрировать право собственности на вышеуказанный дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии в вашем регионе.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций