17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию, а я не хочу этого?


У нас на предприятии меняется руководство, соответственно новый руководитель будет назначать новых начальников отделов и т.д. Я работаю простым специалистом, но сегодня мне еще будущий нач.отдела сказал, чтобы я искала работу, т.к. новые зам.директора слышали, как я 9 мая 2015г. нелестно отзывалась о руководстве, правда не уточнялось о каком. Прямо как сплетни на лавочке. Я работаю здесь с 2007г., замечаний и нареканий никогда в мою сторону не было. У меня 2 детей: студент 21 год (последний курс бакалавриата) и 10 лет второму. Что посоветуете. Ведь могут просто создать неприятную ситуацию, если не уволюсь - уволят по какой-нибудь статье. Хотя филиал этого предприятия (в котором я работаю) входит в периметр компании 50% государства.

Наталья, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из содержания Вашего вопроса, в настоящее время у Вашего работодателя отсутствуют основания для увольнения Вас по его инициативе (статья 81 Трудового кодекса РФ). Заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию никто не может. Однако Вы правы в том, что при отказе написать такое заявление администрация Вашей организации может создать для Вас сложные условия работы: тотальный контроль за соблюдением Вами трудовых обязанностей, наказания в рамках закона за малейшие допущенные Вами нарушения и т.д.

При таких обстоятельствах, если у Вас есть возможность трудоустроиться на другую приемлемую работу, лично я бы на Вашем месте написал требуемое Вашим работодателем заявление.

В противном случае Вам надо быть готовым к долгой и трудной борьбе с Вашим работодателем.

Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций