17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли мне подать на алименты не разводясь? Насколько реально, что его найдут, т.к. он проживает в другом городе?


Здравствуйте! Мы с мужем не живем вместе один год,но на развод не подавали. Он проживает в другом городе и материально не помогает своему сыну 6-ти лет,так же мне известно,что в данный момент он нигде не прописан. Возможно ли мне подать на алименты не разводясь? Насколько реально, что его найдут, т.к. он проживает в другом городе? Какие документы нужны для предоставления в суд? Заранее спасибо!

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте Екатерина.

В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, вы имеете право обратиться за взысканием алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с вашего супруга, без оформления развода между вами.

Для взыскания алиментов вам необходимо обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, к мировому судье по месту вашего жительства. В котором, указать, что ваш супруг не оказывает материальной помощи своему шестилетнему сыну. И вы просите вынести судебный приказ о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере одной четвертой части всех доходов вашего супруга. В качестве адреса вашего супруга вы можете указать последний известный вам адрес его регистрации или проживания. Также вам необходимо будет приложить к заявлению, копию своего паспорта (лицевая сторона и страница с регистрацией), копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака, выписку из поквартирной карточки (получить её можно в вашем паспортном столе).

После вынесения судебного приказа вам необходимо будет, направить судебный приказ о взыскании алиментов и заявление о его принятии в Федеральную службу судебных приставов исполнителей на территории, которой, находится последний известный вам адрес его регистрации. В заявлении вам следует указать, что вы просите принять к принудительному исполнению судебный приказ вынесенный таким-то судом о взыскании с вашего супруга алиментов в размере одной четвертой части всех получаемых им доходом, полученные денежные средства просите перечислять на ваш счёт и укать ваш номер счета в банке. К заявлению также следует приложить полные реквизиты вашего расчетного счета. Также вы можете указать всю имеющуюся у вас информацию о вашем бывшем супруге (место фактического проживания, если оно отличается от адреса регистрации, место работы, иные источники его дохода), чтобы судебный пристав исполнитель мог более оперативно наложить взыскание на его доходы.

Судебные приставы исполнители после принятия вашего заявления и судебного приказа, возбудят исполнительное производство в отношении вашего супруга, и объявят его в розыск, по результатам которого сами передадут исполнительный документ по месту его фактического нахождения или месту работы. Также хочу заметить, что если ваш супруг официально нигде не работает и не стоит в Федеральной службе по труду и занятости на учете как безработный, то необходимые для уплаты алименты ему будут высчитывать исходя из среднего размера заработной платы в вашем регионе. А этот показатель для московской области равен 32986 рублям, соответственно, алименты будут составлять 8 246 рублей 50 копеек, для города Москвы данный показатель составляет 53 953 рубля, соответственно алименты будут составлять 13 488 рублей 25 копеек.

Также если ваш супруг не будет длительное время выплачивать алименты, то он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Желаю вам Екатерина удачи во взыскании алиментов с вашего супруга.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций