35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право на отсрочку от призыва на военную службу, если у меня есть один ребёнок в возрасте 4 месяца?

№84682

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня один ребенок 4 месяца, дают ли отсрочку и официально пишут в приписном свидетельство что у меня отсрочка? Не могу устроится на работу. ..

Юрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Если исходить из информации, указанной в Вашем вопросе, от отсрочка от призыва на срочную военную службу Вам не полагается. Вместе с тем, учитывая, что эта информация может быть неполной, привожу полный перечень оснований для предоставления указанной выше отсрочки, содержащийся в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (не привожу только перечень оснований, связанных с прохождением обучения: при желании Вы сами сможете найти названный мной закон в интернете):

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

    г) имеющим двух и более детей;

    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

    з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Не понятно, почему Вы не можете устроиться на работу: трудовое законодательство РФ не связывает возможность такого трудоустройства с отношением поступающего на работу к воинской службе. Если же работодатели отказывают Вам в приёме на работу именно по этой причине, имейте в виду, что с 11.07.2015 г. в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, обязывающие работодателей по требованию граждан сообщать им о причинах отказа в приёме на работу и что отказ в приёме на работу может быть обжалован в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций