17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли при отсутствии страховки возместить ущерб, причинённый в ДТП моему мотоциклу?


день добрый. вчера попал в дтп на мото. купил 2 дня назад и страховку еще не успел сделать. водиель авто был без прав. пока дали обоюдку и завтра группа разбора... вопрос такой: если меня признают правым, то как я могу возместить ремонт мото? страховку, повторюсь, сделать не успел

Иван, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Если по результатам «разбора полётов» в ГИБДД виновным в названном Вами ДТП будет признан водитель автомобиля, столкнувшегося с Вашим мотоциклом, и вина этого водителя будет установлена постановлением о привлечении его к административной ответственности, возместить материальный ущерб, причинённый Вашему мотоциклу в результате этого ДТП, будет несложно. Для этого Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с виновного в ДТП суммы этого ущерба.

При цене иска до 50 000 руб. исковое заявление Вам нужно будет подавать мировому судье, в зоне действия которого проживает ответчик, а свыше 50 000 руб. – в районный (городской) суд по месту его жительства.

Форму такого искового заявления несложно найти в интернете, но при его составлении Вам всё же будет лучше прибегнуть к очной помощи квалифицированного юриста.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций