17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На меня написали заявление о краже которую я не совершала, как написать заявление о клевете ?


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как написать встречное заявление о клевете? На меня написали заявление о краже которую я не совершала...

Яна Валерьевна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте Яна Валерьевна.

Вы можете написать заявление в полицию о том, что в отношении вас совершено преступление предусмотренное статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета). После принятия вашего заявления, участковый уполномоченный, в ведении которого находится территория, на которой против вас было совершено преступление, установит и опросит всех лиц, которым, что-либо известно по факту совершения в отношении вас преступления, соберет необходимый материал и документы. И на основании статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которым предложит вам обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

После получения от полиции постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вам будет необходимо обратиться к мировому судье, к подсудности которого относится территория на которой в отношении вас было совершено преступление, с заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество и полные паспортные данные, включая место регистрации виновного лица (данная информация будет в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела), а также описать в подробностях ситуацию, при которой в отношении вас было совершено преступление.

Кроме того, вы имеете право потребовать помимо привлечения к уголовной ответственности виновного лица, компенсацию причиненного вам морального вреда, в виде публичного унижения вашей чести и достоинства.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций