67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд по иску бывшей жены установить алименты в твердой денежной сумме и в каком размере?

№84577

Здравствуйте. Я плательщик алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда, в размере 25% дохода. В настоящее время я не работаю по состоянию здоровья, единственный мой доход - пенсия по инвалидности с детства, с которой удерживаются алименты. Может ли суд по иску бывшей жены установить алименты в твердой денежной сумме и в каком размере?

Олег, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом суд, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, вправе установить алименты в твердой денежной сумме (ТДС) либо в % соотношении и в ТДС.

Размер и форма алиментов будут установлены судом после изучения документов о материальном и семейном положении обоих родителей ребенка.

Чтобы избежать этого - вы вправе заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов в фиксированной сумме ежемесячно, размер которой устанавливается по обоюдному согласию.

Подробно о данном соглашении можно почитать в Главе 16 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций