17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я рассчитывать на помощь властей для возврата средств, вложенных мной по неосторожности в организацию?


Доброго дня. По неосторожности, и пребывав в подавленном состоянии, я попала в компанию Innovative Securities Limited. Моя знакомая пользуясь моим неадекватным состоянием обманным путём вовлекла меня туда, выманив 520000 рублей. Могу ли я рассчитывать на помощь властей по возврату моих средств? Которые достались после смерти родителей .

Елена, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Елена.

По общему принципу гражданского законодательства граждане и организации при заключении различного рода договоров должны проявлять разумность и осторожность, а также сами защищать свои права, вытекающие из этих сделок.

В целях облегчения защиты этих прав статьи 166-181 Гражданского кодекса предусматривают возможность признания в ряде случаев заключённых сделок недействительными. Применительно к описанной Вами ситуации вероятнее всего возможность признания сделки с указанной Вами компанией недействительной по статьям 177, 178 или 179 ГК РФ. Однако оценить вероятность признания судом Вашего договора недействительной сделкой может лишь квалифицированный юрист после ознакомления со всеми обстоятельствами заключения этого договора.

Вероятность оказания Вам помощи государственных органов в возврате средств, вложенных Вами в компанию «Innovative Securities Limited» незначительна. Однако вынесение судом обвинительного приговора в отношении должностных лиц этой компании, например, по статьям 159 или 159.1 Уголовного кодекса РФ значительно облегчило бы Вам (хотя и не гарантировало бы) возврат Ваших денег.

Тексты Гражданского и Уголовного кодексов РФ несложно найти в интернете.

Еще раз настоятельно рекомендуем обратиться за оказанием содействия в решении Вашего вопроса к очной помощи квалифицированного юриста.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций