25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший супруг продал квартиру, где были прописаны наши дети, имели ли дети право собственности на эту квартиру?

№84267

бывший супруг продал квартиру ге были зарегистрированы наши общие дети возраст которых 2.и 3 года. что дети стали бомжами узнала спустя 5 месяцев. куда следует обратится и ге искать помощи что б отстоять право собственности за детьми. заранее спасибо

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Таким образом, если дети не являлись собственниками долей в указанной квартире, и данная квартира не являлась вашей с бывшим супругом совместной собственностью, а была его личной собственностью, то он был вправе распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе и продать ее. Однако выписать несовершеннолетних в никуда нельзя, несовершеннолетние должны быть зарегистрированы в жилом помещении, полностью отвечающем условиям, в которых должен содержаться ребенок. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Таким образом, возможно, ваши дети теперь зарегистрированы по месту жительства их отца, так как в никуда их выписать не могли.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций